Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 182




Четверг, 28.03.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость | RSS
WELCOME TO FLORALSTYLE
Главная | Регистрация | Вход
Сверхъесхтесственный эффект - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное » Уроки Adobe Photoshop » Сверхъесхтесственный эффект
Сверхъесхтесственный эффект
Newgruy1009Дата: Суббота, 16.02.2008, 16:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 123
Репутация: 3
Статус: Offline
В этом уроке Photoshop мы создадим дымчатый эффект тексту на фоне звездного неба. Это очень просто будет сделать при помощи фильтра Wave distort.
Шаг 1.

Для начала нам потребуется для нашего изображения фон. Мы создадим звездное небо, в интернете довольно много написано на эту тему и самый просто способ добиться нужного эффекта заключается всего в двух шагах Clouds и Noise.

Итак, создайте новый документ, установите рабочие цвета: темно-синий #18323a и черный. Далее идем в Filter > Render > Clouds.

Шаг 2.

Теперь создайте новый слой, залейте черным и иедм в Filter > Noise > Add Noise и выставьте значения как показано на скриншоте ниже:


Шаг 3.

Слишком "шумно" и поэтому не естесственно, поэтому идем в Image > Adjustment > Levels (Ctrl+L), сместите ползунки друг к другу, пока "звезд" не станет меньше, как показано на скриншоте:

Шаг 4.

Теперь установите режим наложения для слоя в Screen, чтобы фон с дымкой стал "просвечиваться". Мы видим, что все еще многовато звезд на небе, поэтому добавим маску к слою (Layer Mask) и большой мягкой кистью черного цвета "уберем" часть звезд, скрывая пиксели.

Шаг 5.

В этом шаге я добавил новый слой с радиальным градиентом от центра (белый) к краям (черный), установил режим наложения для слоя в Overlay и понизил прозрачность слоя дл 45%. Этот эффект всего лишь затемнит края и не является важным шагом. В итоге у меня картинка стала выглядеть таким образом:

Шаг 6.

Теперь добавим текст на наше изображение. Я исползовал Cuez_Ver6. Вы можете сходить на любой сайт с бесплатными шрифтами и найти подходящий шрифт


Шаг 7.

Теперь добавим стиль слою (Layer Style). Для начала я зашел во вкладку Color Overlay и применил черный цвет (#000000), а т.к. цвет фона у нас также темный, я добавил внутреннего свечения Inner Glow как показано на скриншоте ниже. Затем добавил Inner Shadow с цветом #54a4ff, режим наложения (Blend mode) выставил в Screen, distance 1, size 2, angle -90' остальное по умолчанию.

Шаг 8.

Теперь зайдем во вкладку Bevel and Emboss (Скос и рельеф), чтобы придать неровность поверхности и текстуры. Настройки для Bevel Вы можете видеть на скриншоте ниже, а текстуру я выбрал стандартную из поставки Photoshop похожую на пузыри. И я выставил параметр Depth в -79.

Как Вы можете заметить - это придало внутреннему свечению некую неровность.


Шаг 9.

В заключение я добавил падающую тень (Drop Shadow) и внешнего свечения (Outer Glow), для этих двух эффектов я использовал режим наложения Screen и цвет #008ac5. Расстояние выставил 10px и 100px соответственно, чтобы получить небольшое внутренне свечение и обширное внешнее.

Шаг 10.

Итак, мы применили настройки стиля слоя и для остального текста. Выглядит уже не плохо, но Вы можете сделать и больше, используя настройки стиля для слоя и сейчас мы добавим еще несколько других эффектов.



Шаг 11.

Прежде всего скопируйте слой с текстом, затем сделайте клик правой кнопкой мыши по дупликату на палитре слоев и удалите настройки стиля (Layer Style). Теперь смените цвет текста на флюорисцентный #5cdbff. Теперь нажмите кнопку со стрелкой вверх один раз, чтобы сдвинуть текст на 1 пиксель вверх. Это придаст еще одно яркое свечение.

Шаг 12.

Этат шаг является ключевым в уроке.

Скопируйте слой с голубым текстом. Затем идем в Filer > Distort > Wave (Фильтры > Искажение > Волна). Вы можете использовать настройки по умолчанию за исключением параметра Scale. Я использовал парметры 10% и 10%, т.о. искажение текста было небольшим. Если Вы зададите параметры 100%, то искажение будет самым большим.

(Примечание: я перенес слой с голубым текстом на верх, чтобы было наглядней как действует фильтр, а Вы можете этого не делать).


Шаг 13.

После того как мы деформировали текст идем в Filter > Blur > Gaussian Blur (Фильтры > Размытие > Размытие по Гауссу) и используем значение 4px. Теперь понизим прозрачность этого слоя (Opacity) до 20%.

На скриншоте ниже я отключил слои с основным текстом, чтобы показать результат последних действий.




Шаг 14.

Удерживая Ctrl сделайте клик по иконке слоя с деформированным текстом, чтобы получить выделение. Затем идем в Select > Modify > Contract (Выделение > Модификация > Оптимизировать) и используем значение 5px. Затем нажмите Shift+Ctrl+I чтобы инвертировать выделение и нажмите Delete для удаления изображения в выделенной области. Выглядеть это будет как распыленные остатки текста.

Теперь включите обратно основные слои с текстом, теперь это выглядит как легкий дым, окружающий текст.

Шаг 15.

Теперь продублирйте этот слой и зайдите снова в Filter > Distort > Wave (Фильтры > Искажение > Волна) и деформируйте копию несколько сильнее.

Повторите этот шаг несколько раз. Попробуйте в настройках нажать несколько раз на кнопку Randomize или исказить копию несколько раз подрят. Я использовал различные режимы наложения для разных копий дымки. Пару раз я применил Overlay, пару раз Hard Light и еще пару раз оставил режим наложения слоя в Normal.

Также неплохая идея менять распложение слоев относительно друг друга и оригинального текста. Помните, что мы хотим добиться эффекта дыма.

Шаг 16.

Теперь у нас есть небольшой дымок, но не хватает более четких струек дыма, сейчас мы их добавим.

Скопируйте снова слой с голубым текстом.

Шаг 17.

В этот раз мы изменим настройки для деформации Wave, мы зададим для параметров Scale horizontal 5%, а для Scale vertical 100%. Это сделает искажение вытянутым. После того, как Вы применили этот фильтр, повторите его снова и снова, нажав Ctrl+F, пока текст не примет окончательные формы как показано на скриншоте.

Шаг 18.

Есои достигнутый результат Вас устроил, смените режим наложения для слоя на Hard Light и у Ва сдолжно получиться что-то похожее на это:


Шаг 19.

Теперь скопируйте этот слой и примените размытие по Гауссу Filter > Blur > Gaussian Blur со значением 4px. Это придаст струйкам быма более мягкий эффект.

После этого возьмите ластик с большой мягкой кистью и удалите часть дымки снизу и сверху изображения, чтобы края дымки выглядели более четкими.

В ыможете повторить этот шаг для усидения эффекта.

Шаг 20.

Здесь я удалил часть струек дыма в нижней части изображения и добавил несколько копий более тонких струек. Также я добавил дополнительный текст над всем слоями.

Шаг 21.

Далее я переместил несколько слоев с дымкой на передний план, чтобы текст казался окруженный дымкой. Посмотрите на букву "E", чтобы понять что я имею ввиду.


Шаг 22.

В заключение я придал изображению более жуткого эффекта, добавив новый слой поверх всех и зарисовав большой мягкой зеленой кистью часть изображения, затем я сменил режим наложения на Color. Готово!



 
Форум » Полезное » Уроки Adobe Photoshop » Сверхъесхтесственный эффект
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024