Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 182




Пятница, 29.03.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | RSS
WELCOME TO FLORALSTYLE
Главная | Регистрация | Вход
Туманность - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное » Уроки Adobe Photoshop » Туманность
Туманность
Newgruy1009Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 15:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 123
Репутация: 3
Статус: Offline
"Шаг1. Создайте документ 600x800 (вертикальный лист). Единственная хитрость в уроке - облачность. Облачность - это кисть. Выберите любую обычную мягую кисть и нажмите F5 или Окно->Кисти/Window->Brushes. В окне кистей выбирайте следующие настройки:

Текстура выбрана под названием "Clouds" - она есть у всех в комплекте PS.

Под крестиком закрытия есть маленькая иконка с тремя полосками. Нажмите на нее и выберите "Новые установки кисти/New brush preset" (С английским могу путать - давно руссифиц. PS пользуюсь). Назовите как-нибудь свою кисть (к примеру - "облачность"). После сохранения во-первых, эта кисть останется активной, во-вторых, она добавится в текущий набор кистей. Ее потом можно удалить, нажав на ней правую кнопку мыши.

Шаг 2. Фон заливаем черным и создаем новый слой. Кисть "облачность" пока оставим. Круглой мягкой большой кистью рисуем что-то похожее (Это будет задний план, поэтому строго следовать скриншотам не обязательно. В конце концов, это Ваша туманность, так пусть она будет уникальной):
Мой цвет - #f68300.

После этого пользуясь инструментом "Палец/Smudge Tool" размажьте слой, как Вам больше нравится.

Возьмем другой цвет (у меня #d94900) и повторим - лучше сразу на этом же слое, только чуть умереннее. Примерно вот так получится. (Темные пятна на красном - немного инструмента "Затемнитель/Burn Tool", яркость на перьях - инструмент "Осветлитель/Dodge Tool").

Т.к. это фон, не делайте его очень ярким.
С фоном все.

Шаг 3. Где там наша кисть "облачность"? Хватайте ее и рисуйте облака. Да, это так просто. Цвета не должны сильно отличаться от тех, что брали для фона, а вот яркости добавить можно (к примеру, #fc9a00 и fc5300 или даже #ff9c00 и #ff5300). Тонкость лишь одна. Т.к. источник света будет внутри, то более светлый цвет должен "смотреть" вовнутрь. Сначала проводим светлым (в данном случае оранжевым), поверх кладем более темный (красный), и поверх черный. Такие вот облака. А форма их - дело Вашего вкуса.

Шаг 4. Используйте "Палец/Smudge Tool" размером 5 px или ниже, чтобы размазать границу между разоцветными облаками. Интенсивность/Strength не больше 60%. В итоге облака станут мягче и объемнее. (Этот шаг не сложный - просто долгий. Думаю, отдельный скриншот не нужен, т.к. он есть в следующем шаге - то же самое, только добавлен источник света).

Шаг 5. Добавляем солнце/свет. Новый слой залейте черным и используйте Фильтр->Рендеринг->Блик/Filter->Rendering->Lens flare. Нужно, чтобы он был по центру (промахнулись, не беда. Можно и после слой чуть подвинуть). Яркость не больше 60% (хотя лично я брал 100% и 35 мм "линзу"). После этого используйте Фильтр->Размытие->Размытие по Гауссу/Filter->Blur->Gaussian Blur. Значение подберите так, чтобы форма блика перестала быть четкой (брал 14.7). У этого слоя в "Параметрах наложения/Blending Options" укажите режим "Осветление/Screen". После создайте новый слой и большой мягкой кистью (режиме "Осветление") размером с блик добавьте яркости солнцу. (Я брал режим слоя с бликом "Линейный осветлитель" и новый слой не создавал, а прошелся кистью оранжевого цвета, поставив ее в режим "Осветление", по блику на этом же слое. Потом белой кистью убрал желтую внутреннюю каемку у солнышка).

Шаг 6. Делаем внешние облака черного цвета нашей кисточкой на новом слое, как на примере.

Шаг 7. Создаем слой и располагаем его ПОД слоем черных облаков, но НАД всем остальным. Взяв красный (тут #fe4100) и нашу любимую кисть "облачность" делаем подкладку для черных облаков. Непрозрачность/Opacity кисти сделайте около 30%. (Я оставил кисть 100%, а после менял прозрачность слоя на 50%.) Вот что вышло.

Шаг 8. (По желанию). Добавляем планет инструментом "Эллипс/Elliptical Tool", звезды (кистью 1 и 2 пиксела делаем много точек на разном расстоянии). У планет тень - обычный мазок черной кистью. Можно добавить света - радиальный градиент на слой с солнышком."

Вот собственно и все =)



 
Форум » Полезное » Уроки Adobe Photoshop » Туманность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024