Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 182




Пятница, 26.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSS
WELCOME TO FLORALSTYLE
Главная | Регистрация | Вход
Стеклянный шар - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное » Уроки Adobe Photoshop » Стеклянный шар
Стеклянный шар
Newgruy1009Дата: Понедельник, 18.02.2008, 13:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 123
Репутация: 3
Статус: Offline
1. Создаем новое изображение, в моем случае было 800х800 пикселей. Я буду рисовать красный шар, поэтому и цвета буду выбирать соответсвующие. Делаем новый слой и рисуем круг, с помощью инструмента Elliptical Marquee Tool (M), зальем красным цветом.

2. Добавим нашему слою Внутреннего свечения - правой кнопкой по иконке слоя- Inner Glow, выставьте такие значения:

3. Создаем еще один слой (надйюсь выделение Вы не снимали, если сняли, зажмите Ctrl и кликните по слою с вашим кругом, получите выделение), возьмем инструмент градиентной заливки Gradient Tool (G) от белого к прозрачному и зальем наше выделение сверху вниз. Снимите выделение.

4. Нажмите Ctrl+T чтобы трансформировать объект. Сделайте его немного уже и ниже, затем сдвиньте его немного ниже верхней границы от нашего красного круга. Сравните с тем, что получилось у меня (номер на скриншоте соответсвует номеру шага).

Теперь сделаем слой, соединяющий в себе все, что мы видим на экране: сделаем невидимым фон (кликните на значке глаза у пиктограммы слоя), создадим новый дополнительный слой поверх всех других и нажмем комбинацию клавиш Alt+Ctrl+Shift+E.

5.
На верхнем слое нарисуем окружность гораздо большую по размеру, чем оригинальный круг. ( Скрин 5.) Скопируйте то, что попало в выделение и вставьте на новом слое и спозиционируйте как это на оригинале, т.е. верните на прежнее место.

6. На новом слое создайте эллипс, немного ниже центра шара ( Скрин 6), скопируйте его и копию эллипса сделайте немного меньше.

7. Перейдите на слой с б Ольшим эллипсом, далее идем в Blending Options->Gradient Overlay, выставляем как на скриншоте:

8. Скопируйте и этот слой и перетащите дубликат выше, чтоб не мешал.. Теперь перетащите белый эллипс поверх большего с градиентом, разместите как на скриншоте ( Скрин. 8). Свяжите эти 2 слоя (выделите 2 слоя на палитре слоев->правой кн. мыши -> Link Layers), нажмите Ctrl+T и уменьшите немного эллипсы так, что б слегка не доставали до внешних краев красного шара.


9.
Перейдите на слой с копией эллипса (верхний), зайдите в стиль слоя Blending Options->Gradient Overlay и как бы инвертируйте прежний грайдиент, т.е. на месте серого теперь будет белый и наоборот:

Переместите этот слой ниже двух других эллипсов и сдвиньте сам эллипс под другие 2 ( См. скрин 9), его должно быть видно с обеих сторон.

10.Теперь уберем часть нашего шара "под стекло". Перейдем на слой с красным шаром, возьмем инструмент Rectangular Marquee Tool (M) и сделаем прямоугольное выделение нижней части нашего шара, как раз до того места, где эллипсы соприкасаются с краями шара. Далее зажав Ctrl+Shift кликнем по слою с нашими эллипсами, можно по обоим. В итоге у нас должно получится так ( Скрин 10а.) Далее инвертируем выделение (идем в Select->Inverse) и удаляем все - Del. ( Скрин 10b.)

11. Далее сделаем окружность размером с наш шар (если у Вас осталась копия первоначального шара - хажимаем Ctrl и делаем клик по иконке слоя), заливаем любым цветом, его все равно потом не будет видно.

12. Добавим этому слою Внутреннего свечения Blending options->Inner Glow (как в Шаге 2) и переместим слой так, что б сверху были только участки красного шара.

13. Уменьшим свойство Fill у этого слоя на 0 - это сделает слой невидимым, а его стиль и эффекты - видимыми.


14.
Теперь добавьте светлый круг как в Шаге 3 и 4, чтобы добавить бликов и реальистичности стеклу. Посмотрите в прежних слоях, должна была остаться копия с первого раза, Вы можете просто прансформировать ее немного ( Ctrl+T). Полагайтесь на свой вкус, но руководствоваться можете моим примером smile Постарайтесь добиться здесь наиболее реалистичного вида.


15.
Перейдите на слои с серыми эллипсами и слейти их вместе, мажмите Ctrl+U и придайте им нужный оттенок (не забудьте поставить галочку у Colorize), например красный, если шар у Вас тоже был красным. Шар готов. Теперь добавим в него предмет.

16. Возьмите любой объект, который Вы хотите поместить во внутрь шара и расположите на новом слое над белым эллипсом. Подгоните размер, скопируйте его на новый слой (этот слой должен быть ниже слоя с нормальным объектом), отобразите по вертикали Edit->Transform->Flip Vertical и переместите вниз (как отражение). Зажмите Ctrl и кликните по слою с белым эллипсом, чтобы получить выделение такой формы, перейдите на новый слой (расположите его над перевернутой версией Вашего объекта) и залейте градиентом (белый-прозрачный) от нижнего края выделения до центра, теперь отражение стало более реальным smile

За объект я взяла отель в Дубае (уж очень он мне понравился :)), сделала отражение внутри шара, добавила снежинок (кисти со снежинками доступны в разделе Кисти) и добавила отражения самого шара, вот, что у меня полуичлось smile



 
Форум » Полезное » Уроки Adobe Photoshop » Стеклянный шар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024